-Всегда под рукой

курс ИЗОБИЛИЕ ДЕНЕГ
http://pro-svet.at.ua/index/0-155

 -Метки

enigma анекдоты астрология афоризмы аюрведа беседы с богом благость бог болезни веды видео вода гармония гороскоп демотиваторы деньги дуальности духовная практика душа единство желания женщины животные жизнь здоровье иллюзии истина карма картинки котоматрица коты и кошки красивая музыка красивый ролик красота лечение любовь мантры медитации медитация молитва мотиваторы мудрость мужчины мысли настроение новый год отзывы отношения ошо питание позитив позитивные мотиваторы практика приколы прикольные картинки прикольные фото природа притча проблемы пробуждение проработка дуальностей просветление просветление за полчаса путь режим дня релакс рецепты ролик самопознание свобода смерть советы сознание сон способы статусы стихи страдания судьба счастье техники торсунов удача ум упражнения успехи успехи и отзывы учитель формула счастья форум фото фотоприколы цитаты человек эго эгоизм эзотерика экадаши юмор юмор одной строкой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в esoterick

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.10.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 74210


Осознанность

Суббота, 12 Февраля 2011 г. 13:11 + в цитатник

Осознанность

Что такое осознанность, и какую роль играет осознанность на пути к счастью и просветлению.

Осознанность – это присутствие здесь и сейчас, свидетельствование происходящего здесь и сейчас, когда внимание НЕ направлено на прошлое или будущее, не цепляется за него и не застряло в нем. Внимание (сознание) совершенно свободно, и присутствует в постоянно изменяющемся моменте сейчас. Осознанность и «Чистое Сознание» – это синонимы.

Осознанность – это НЕзафиксированность в прошлых или будущих игровых ролях, мыслях, расчетах, эмоциях, ощущениях; это отсутствие отождествленности. Это осознавание Я ЕСТЬ и осознавание того, что еще есть сейчас, а не того, что было в прошлом или будет в будущем.

Осознанность – это огонь, сжигающий весь негатив (см. список в начале главной страницы - http://pro-svet.at.ua/). А когда нет негатива, когда внимание свободно от прошлого и будущего, когда вы полностью присутствуете и наслаждаетесь постоянно изменяющимся и неповторимым «здесь и сейчас» … что тогда? Просто представьте себе это на минуту. Нужно ли еще к чему-то идти? Нужно ли чего-то еще хотеть?

Осознанность – это свобода от неспокойного эго  (см. эгоизм), которому вечно нужно к чему-то стремиться, избегая момента «здесь и сейчас», играть в игры (в конечном итоге проигрывая их), и чувствовать себя несчастным по этому поводу – в попытке вызвать сочувствие (игра более низкого уровня).

Осознанность – это изначальная природа духовного существа, которая была потеряна (забыта) в постоянных играх и проигрышах. Ее можно сравнительно быстро восстановить – практически любому человеку. Есть два подхода к этому.

Первый подход – прямой. Будьте осознанны. Всё. Больше ничего не нужно. Вносите в свою жизнь все больше и больше осознанности, пока не восстановите ее полностью. На работе, дома, в общении, в любом роде деятельности или отдыхая – будьте осознанны. Вам поможет упражнение «Я ЕСТЬ».

Второй подход – более хитрый и популярный – подразумевает новую игру, что очень радует эго (которое не может без игр), даже если эта игра называется «стирание эго». Ведь для эго наличие игры лучше, чем отсутствие. Люди в большинстве случаев уже не могут вот так просто прекратить игры, разотождествиться и быть осознанными, им нужен постепенный подход – новая «хорошая» игра вместо старых «плохих». Вот почему в последнее время так популярны практики самосовершенствования.

Осознанность – это единственное, что может исцелить и привести к Полной Свободе (см. Высшая Реальность: ЕДИНСТВО). Если вам трудно быть осознанным, используйте второй подход. Техники просветления помогут избавиться от отождествленностей, привязок, негатива и всего остального, что мешает осознанности.  

Оба подхода ведут к конечной цели – просветлению, и их можно успешно совмещать. Чем больше осознанности появляется в вашей жизни, тем быстрее ваш путь к просветлению.

В продолжение темы "Осознанность" смотрите статью "Здесь и сейчас". А те, кто хочет заняться самоисследованием, читайте статью Самоисследование и разотождествление.

Успехов на вашем пути самопознания!

Источник (оригинал статьи): Осознанность.

Копирование и распространение материалов сайта "Путь к просветлению" возможно только с указанием прямой ссылки на сайт: http://pro-svet.at.ua/ Сайт регулярно дополняется новыми статьями, следите за обновлениями.
Метки:  

Процитировано 2 раз

esoterick   обратиться по имени Осознанность Суббота, 12 Февраля 2011 г. 13:13 (ссылка)
Обсудить на форуме http://pro-svet.at.ua/forum/5-37-1

Хотите что-то еще почитать? Смотрите Обзор статей
Ответить С цитатой В цитатник
esoterick   обратиться по имени Понедельник, 15 Августа 2011 г. 14:39 (ссылка)
Смотрите также Лучшие посты
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку