Режим дня и питания (видео, Торсунов) |
Самочувствие человека тесно связано со временем суток – не зря ночью обычно хочется спать, а днем – бодрствовать.
На происходящие процессы в организме человека сильно влияет Солнце и Луна. В Ведах говорится, что Солнце активизирует процессы в организме, а Луна расслабляет, успокаивает. Поэтому ведический режим дня полностью поддерживает человека в гармонии с окружающим миром: человек встает с восходом Солнца, и ложится с закатом.
Торсунов рекомендует большинству людей вставать в 6 утра, независимо от того, рассвело или нет. В противном случае исчезает гармония во взаимодействии внутреннего мира человека и внешнего, что приводит к различным ухудшениям самочувствия и здоровья человека в целом. Спать же ложиться лучше в 21-22 часа. Такой режим дня рекомендуется аюрведой для большинства людей.
Тем же, кто занимается духовными практиками, рекомендуется вставать еще раньше – до восхода Солнца, так как два-три часа перед восходом – это лучшее время для практики. Это уже отдельная и довольно обширная тема, которая будет полезна серьезно практикующим, так как обычный человек не сможет следовать такому режиму дня.
Чтобы лучше разобраться с правильным режимом дня и питания, слушайте ведические лекции и семинары, которые можно найти по ключевым словам в интернете (режим дня питания Торсунов Веды Аюрведа). Лекции можно скачать, прослушать онлайн или посмотреть видеозапись лекций.
А на таблице ниже расписан оптимальный режим дня с краткими пояснениями. Чтобы увеличить, жмите на картинку.
Рубрики: | Веды, Аюрведа Здоровье и болезни |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |